QUANTO SI RISPARMIA CON I PANNOLINI LAVABILI

Fra i numerosi vantaggi sull'uso dei pannolini lavabili occorre considerare anche l'aspetto economico.
Normalmente per usare solo pannolini lavabili per i primi 2 anni e mezzo del bambino sono necessari 18 pannolini. Infatti si usano mediamente 6 pannolini al giorno, quindi al terzo giorno quando si usano gli ultimi 6 pannolini si ha il tempo necessario per lavare ed asciugare i primi 12.
In questa maniera si ottimizzano i costi per fare delle lavatrici dedicate ogni 2 - 3 giorni. Un kit completo di 18 pannolini costa dai 200 euro ai 300 euro, dipende dalla marca.
I pannolini taglia unica hanno il vantaggio di potersi ridimensionare mano a mano che il bambino cresce. Quindi riescono a coprire tutto il tempo necessario per portare il bambino allo "spannolinamento".
Comprare usa e getta costa molto di più: in 2 anni e mezzo dai 1400 ai 1900 euro. Se poi i pannolini sono comprati usati, passati da fratello a fratello, presi in prestito, avuti in regalo, il risparmio è ancora maggiore.